Эффективность и переносимость фиточая «Очищающий»

9 Янв 5654

<div id="content" "="" style="padding: 0px 15px 10px; color: rgb(80, 80, 80); font-family: Arial, sans-serif;">

Очищение организма от токсинов – это процесс детоксикации от экзогенных и эндогенных токсинов. Для решения этой проблемы существует много БАДов, других более радикальных мер, но самым простым и доступным является очищающий чай. Интоксикация бывает двух видов: экзогенная и эндогенная [2, 7].

Ответом организма на действие различных по происхождению токсинов являются его защитно-приспособительные реакции, направленные на элиминацию токсинов (выведение из организма). Клиническая картина интоксикации зависит как от агента, вызвавшего ее, так и от состояния организма в момент попадания яда. Для сохранения здоровья крайне важен соответствующий уровень очищения организма от токсинов. Очевидно, что организм, все системы которого функционируют в нормальном режиме, должен справляться с определенным уровнем ядовитых веществ. Угроза возникает, когда происходит чрезмерный прием или интенсивная выработка собственных токсинов, либо снижается способность организма к самоочищению. В генезе токсикоза большую роль играет повреждение организма вследствие быстрого перехода приспособительных реакций в патологические [4, 6].

К основным признакам зашлакованности относят: частые головные боли, усталость, нервозность; запах изо рта; плохой сон, зябкость или потливость; аллергия; поносы или запоры; повышенное газообразование; образование камней в почках и желчном пузыре; сухость и трещины на коже рук и ног; частые стоматиты и воспаление десен [1].

Это часть симптомов, которые могут возникать при загрязнении организма. Если они имеют место, необходимо искать средства для очищения организма от шлаков и прибегать к их помощи, но под контролем специалиста. Наиболее щадящим и безопасным средством является фитотерапия [7].

  • Очищающие свойства травяных чаев  основаны на желчегонных и мочегонных свойствах лекарственных растений и плодов. Также растения, способные оздоровить слизистую кишечника и нормализовать ее деятельность. Кроме этого, сборы богаты витаминами и минералами, обладают противовоспалительными и антисептическими свойствами [5].
  • Для очищения организма  чистить нужно не только кишечник. В крови присутствует много токсинов, которые не успевают перерабатываться в печени, вызывая нарушения в ее работе, параллельно происходят сбои в производстве желчи, появляются камни в желчном пузыре.
  • Фиточай для очищения организма параллельно решает и другие задачи. Это снятие воспалительных процессов на коже, облегчение течения аллергии, укрепление иммунитета, оздоровление лимфы и так далее.
  • Помимо этого обладают свойством выводить  радионуклиды из организма.

 

Всеми вышеперечисленными свойствами обладает фиточай «Очищающий», в составе которого присутствуют: Ламинария - морская капуста, листья стевии, трава зверобоя, трава хвоща полевого, трава череды, цветки бессмертника и календулы, плоды шиповника, корни одуванчика.

Цель исследования: изучение эффективности и переносимости фиточая «Очищающий» в пакетиках, производства «Zamona Rano» Узбекистан.

Материалы и методы исследования: критерии включения в исследование: больные, находящиеся на стационарном лечении, обоего пола, в возрасте старше 18 лет, давшие письменное информированное согласие на участие в исследовании с холециститами, жировым гепатозом, дискинезией желчевыводящих путей, пиелонефритом, и синдромом раздражения кишечника.

Критерии исключения из исследования: возраст больных до 18 лет; острые воспалительные заболевания желчного пузыря, желчных протоков и кишечника, болезнь Крона; нефункционирующий желчный пузырь; полная обструкция желчных путей; беременность; лактация; наличие повышенной чувствительности к компонентам фиточая; участие пациента в других клинических исследованиях в течение последних 30 дней; отсутствие информированного письменного согласия, больного на участие в клиническом исследовании.

Больным (50 человек) был назначен фиточай «Очищающий» в пакетиках, производства «Zamona Rano» 1 фильтр-пакет (1,0 г) залить 200-250 мл (1 стакан) кипятка, настаивать 10 - 15 минут. Рекомендуется взрослым принимать по 2 пакетика в день, по ½ стакана настоя на один прием, 3-5 раза в день до и после еды.  Продолжительность приема фиточая в течение 30 дней.

Дополнительные виды лечения: были исключены другие фиточаи с аналогичным действием. Применялись  необходимые для лечения основного заболевания и иные лекарственные средства, совместимые с фиточаем «Очищающий», в частности, по показаниям, сердечно-сосудистые, седативные средства, физиотерапевтические процедуры. Пациенты, участвующие в исследовании получали фиточаи «Очищающий». Доза принимаемого фиточая  оставалась неизменной на протяжении всего периода исследования.

После исходного обследования пациентов, по соответствующим критериям и получения от пациента письменного информированного согласия на участие в исследовании, предоставлялись сведения об исследуемом фиточае, сведения о дозах, схемах, путях введения и периоде лечения. После получения письменного согласия  ему назначался исследуемый фиточай  «Очищающий». Все пациентам проводилось патогенетическое стандартное лечение, с включением фиточая. Данные заносились в историю болезни и в разработанную регистрационную карту.

Всем  больным до и после лечения проведено клиническое обследование: осмотр, измерение АД, ЧСС. Оценивались симптомы: тошнота, тяжесть и боли в правом подреберье, метеоризм, горечь во рту, астенизация ЦНС, нарушение стула, головные боли, раздражительность.

Выраженность симптомов оценивалась  в баллах по следующей шкале: 0 – отсутствует, 1 – незначительная, 2 – умеренная, 3 – выраженная.

Проведены клинико-биохимические исследования: общий анализ крови, АЛТ, АСТ, билирубин, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин. Проведена оценка эффективности и безопасности фиточая.

Результаты исследования: среди всех обследованных хронический холецистит отмечался у 13 из 50 больных, что составило 26%, хронический пиелонефрит был отмечено среди 10 пациентов (20%), дискинезия желчных путей – 6 (12%); СДР – 7 (14%), а жировой гепатоз – 14 (28%).

У пациентов с хроническим холециститом в процессе лечения отмечалось нивелирование клинических и лабораторных данных во всех случаях (100%0. Так уменьшились и исчезли боли в правом подреберье, тошнота, горечь во рту, чувство тяжести в правом подреберье (рис. 1).

Также было отмечено купирование диспепсических и холестатических симптомов (рис. 2). Это выражалось в исчезновении явлений тошноты, чувства горечи во рту. До минимальных значений снизились такие симптомы, как астенизация нервной системы и нормализация частоты стула.

Изучение показателей общего анализа крови у обследованных больных (табл. 1) показали, что на фоне проводимой терапии отрицательных воздействий на картину крови не отмечается.

Изучение биохимических показателей сыворотки крови обследованных больных показали положительные сдвиги, как в показателях цитолиза, так и холестаза. Из цитолитических ферментов было отмечено достоверные более чем двукратное снижение показателя АлАТ и трехкратное снижение уровня АсАТ. Из показателей холеста было отмечено достоверные снижение показателя общего билирубина на 70%, ЩФ на 76% и ГГТП на 69% достоверно (табл. 2).

Оценка эффективности фиточая «Очищающий» показала, что результаты  лечения были оценено как хорошие у всех пациентов (100%). За период лечения случаев серьезных побочных эффектов не отмечалось. Фиточай «Очищающий» переносился пациентами хорошо и случаев прекращения лечения, из-за каких либо отрицательных симптомов не было.

Заключение:

Проведенные нами исследования у больных, включенных в исслдеования показали, что фиточай «Очищающий»

 -способствует очищению организм от токсических  веществ  и шлаков,

 -улучшает  обмен веществ,

-укрепляет иммунитет,

-улучшает аппетит и пищеварение.

 Фиточай «Очищающий» рекомендуется использовать в качестве детоксицирующего, антицитолитического, антихолестатического средства при комплексной терапии больных с холециститами, жировым гепатозом, дискенезией желчевыводящих путей, пиелонефритом, и синдромом раздраженного кишечника.

Кадомцева Л.В.

Ташкентский педиатрический медицинский институт.