Растительный препарат BNO 1016* -безопасное и эффективноесредство для лечения остроговирусного риносинусита

9 Ноя 4742

Острый ринит является первой стадией развития риносинусита (РС). Грань между острыми хроническим РС (ОРС и ХРС) в основном определяется продолжительностью заболевания,а не специфическими симптомами. В соответствии с терминологией, предложенной в EPOS 2012, ОРС полностью вылечивается (без остаточных симптомов) через 12 нед.,тогда как при ХРС один или несколько признаков сохраняются.

Острый вирусный РС длится <10 дней, а острыйпоствирусный – >10 дней. В последнем случае частонаблюдается картина двухфазного течения с сохранениемили ухудшением симптомов к концу 10-дневного периода.

Причиной ОРС является ряд вирусов (риновирусы, вирусыпарагриппа (типы 1 и 2), коронавирус и вирусы гриппа),которые повышают концентрацию провоспалительныхцитокинов и нейтрофилов [2]. Подобный тип реакции встречаетсяпри бактериальной инфекции. Таким образом, ОРСможно ошибочно классифицировать как бактериальнуюинфекцию и, следовательно, лечить ее антибиотиками, чтоне способствует на этой стадии болезни излечению.

ОРС – наиболее распространенное инфекционноезаболевание, провоцирующее индивидуальный дискомфорт,обусловленный сниженным качеством жизни,и имеющее огромное социально-экономическое значение[3]. Стратегия лечения направлена на снижение тяжестисимптомов, сокращение продолжительности заболеванияи предотвращение осложнений, а также хронизации воспалительногопроцесса.

В последние годы предложен новый способ леченияОРС – фитотерапевтические препараты [4-6]. BNO 1016(«Бионорика СE», Германия) – новый препарат на основесухого экстракта фиксированной комбинации пяти растительныхпрепаратов, содержащей корень горечавки(Gentianaeradix), цветки первоцвета (Primulaflos), травущавеля (Rumicisherba), цветки бузины черной (Sambucif los) и траву вербены (Verbenaeherba) в соотношении1:3:3:3:3. Препарат является стандартизированнымвысокодозированным средством для лечения ОРС. Фармакологическиеисследования показали (invitro и на животныхмоделях), что BNO 1016 обладает противомикробными противовирусным эффектами, включая секретолитическуюи противовоспалительную активности [6].

В исследовании фазы IIb/III – ARhiSi‑1 –документальнозафиксирована эффективность и безопасность BNO 1016при приеме в суточной дозе 160 мг 3 р/сут курсом 15 дней[7]. Это было подтверждено в исследовании фазы III –ARhiSi‑2 [8].

Чтобы подтвердить эффективность лечения на большейпопуляции пациентов, в ходе настоящей оценки былиобъединены данные исследований фазы IIb/III (ARhiSi‑1)и III (ARhiSi‑2). Виспытанияхучаствовали 589 пациентов,у которых сравнивали эффективность приема BNO 1016 в дозе480 мг в день (160 мг 3 р/сут) с плацебо при лечении ОРС.

Материалы и методы

Пациенты

Для изучения объединенных данных применяли критериивключения в исследование ARhiSi‑2. Дляанализаиспользовали данные взрослых амбулаторных пациентов(мужчин и женщин) в возрасте от 18 до 75 лет с клиническимдиагнозом ОРС (МКБ‑10: J01.9), подтвержденнымультразвуковым исследованием (УЗИ) верхнечелюстныхпазух. ОРС определялся как внезапное появлениепо крайней мере трех основных симптомов (насморк/выделения из передних отделов носа, стекание слизипо задней стенке глотки, заложенность носа, головнаяболь, лицевая боль/ощущение тяжести). Для включенияв исследование патологические признаки должны былисохраняться в течение ≤3 дней. К критериям включенияотносилось проверенное исследователем значение MSS ≥8и ≤12 баллов (из возможных 15). Кроме того, должны былиприсутствовать заложенность носа и легкая/умереннаялицевая боль или ощущение тяжести (≥1 балл и ≤2 балла).

Из анализа исключались больные, принимавшие кортикостероидыили антибиотики (локально или системно)в течение 4 нед. перед первым визитом к исследователю(т. н. визит включения); пациенты, использовавшие симптоматическиепротивопростудные средства, иммуномодуляторы(за 7 дней до включения); беременные и кормящиегрудью женщины; лица с тяжелыми заболеваниямипочек или печени, выраженными соматическими, неврологическимии/или психическими нарушениями.

Дизайн

Анализ базировался на двух одинаковых проспективныхрандомизированных двойных слепых плацебо-контролируемыхмультицентровых исследованиях с параллельнымигруппами, проведенных в 2009-2010 гг. в 37 центрах Германии(16 специалистов по оториноларингологии, 21 специалистпо внутренним болезням и врачи общего профиля).

В рамках визита 1 (день 0) амбулаторных пациентовс ОРС рандомизировали на группы (1:1) после полученияписьменного информированного согласия. Пациентыпринимали BNO 1016 в дозе 160 мг или плацебо по 1 таблетке3 р/сут. в течение 15 дней.

В ходе лечения пациенты ежедневно фиксировали своисимптомы. Во время каждого визита в центр исследования(дни 3, 7, 10 и 14, что соответствовало визитам 2, 3, 4 и 5)оценивались тяжесть каждого из 5 симптомов по шкалеMSS и ответ на лечение. Кроме того, во время визитов пациентызаполняли опросник SNOT‑20 GAV, позволяющийоценить качество жизни, обусловленное здоровьем [9].

УЗИ околоносовых пазух выполняли в ходе обоих исследованийво время визита 1 с целью подтверждениядиагноза. УЗИ в конце лечения (визит 5) проводили лишьво втором испытании.

Анализ эффективности

Критерии эффективности. Все анализы эффективностибазируются на объединенных данных испытанийARhiSi‑1 иARhiSi‑2.

Первичной конечной точкой определено среднее значениеMSS во время визита 5 (день 14, популяция дляполного анализа – FAS, протокольная популяция –PP). Кроме того, анализировали одиночные симптомыпо шкале MSS во время визита 5 (день 14; FAS и PP),а для FAS и PP осуществили оценку результатов согласноопроснику SNOT‑20 вовремявизитов 3 (день 7) и 5 (день14). Дополнительно ученые классифицировали (FAS и PP)пациентов с терапевтическим эффектом по 4-балльнойшкале во время визитов 2, 3, 4, 5.

Оценка тяжести симптомов. Тяжесть каждого из 5 симптомовпо MSS определялась во время всех визитов с помощью4-балльной шкалы (0 – симптом отсутствует, 1 –незначительный, 2 – умеренный, 3 – тяжелый). Интенсивностьболи и стекания слизи по задней стенке глоткиоценивали в соответствии с описаниями пациентов.Шкала выраженности основного симптома (MSS).

Объединяет 5 наиболее важных симптомов РС, основанныхна экспертных клинических рекомендациях(насморк/выделения из передних отделов носа, стеканиеслизи по задней стенке глотки, заложенность носа,головная боль, лицевая боль / ощущение тяжести). Этушкалу использовали в качестве основного критерия эффективностив нескольких клинических испытаниях [10-12]. Значения MSS рассчитывали как сумму пяти оценоккаждого из симптомов.

Оценка пациентов с терапевтическим эффектом и безтакового. Общий ответ на лечение определяли во времякаждого визита с помощью 4-балльной шкалы (0 – симптомыисчезли/излечены; 1 – выраженность симптома уменьшиласьпо сравнению с таковой в рамках визита 1; 2 –симптомы не изменились при сопоставлении с визитом1; 3 – отмечено ухудшение по сравнению с визитом 1).

Излечившихся и участников, сообщивших о купировании/уменьшении интенсивности симптомов (0-1 балл),классифицировали как пациентов с терапевтическим эффектом,тогда как при отсутствии положительной динамикии в случае ухудшения (2-3 балла) больных относилив категорию без терапевтического эффекта.

Статистические анализы

В комбинированный анализ были включены толькогруппы плацебо и BNO 1016 480 мг из испытания ARhiSi‑1:когда для такого анализа применили критерии включения/исключения в ARhiSi‑2, пациентыслицевойболью / тяжестью>2 или значением MSS >12 или <8 при включениив ARhiSi‑1 былиисключеныизподлежащиханализусовокупностейв связи с нарушением критерия включения в ARhiSi‑2.

Анализы эффективности осуществляли в основномна FAS, которая включает данные для всех рандомизированныхпациентов с ОРС, получивших как минимум1 дозу препарата (используемого в исследовании) и какминимум 1 оценку эффективности.

PP включает всех рандомизированных пациентовиз FAS, за исключением имеющих крупные протокольныенарушения. Для оценки безопасности объединения данныхне проводили. Вместо этого для описания результатовпо безопасности использовали выборку каждого испытания,подлежащую оценке безопасности (SEP).

Статистические методы

Значения p≤0,025 указывают на статистический уровеньзначимости. Если не указано иное, отклоненияобозначены как стандартная ошибка среднего значения(SEM).

Результаты

Распределение пациентов

Распределение пациентов показано на рисунке 1.В группу терапии BNO 1016 вошли 303 пациента, в группуплацебо – 297 участников. Кроме того, 589 из 600 рандомизированныхпациентов были рассмотрены в пределахFAS (294 (97%) пациента в группе BNO 1016 и 295 (98,2%) –в группе плацебо).

Критериям для включения в PP соответствовали213 (70,3%) пациентов в группе BNO 1016 и 220 (74,1%) –в группе плацебо.

Результаты изучения эффективности

Продолжительность исследования и соблюдение режималечения. Средняя длительность участия в исследованиисоставила 29 дней для обеих групп с диапазоном3-57 дней для группы BNO 1016 и 3-86 – для группы плацебо.

Судя по подсчету таблеток, процент соблюдения режималечения составил 99,7% в группе BNO 1016 и 100,2%в группе плацебо.

Шкала выраженности основного симптома (MSS). Исходныеданные (среднее значение MSS) между двумя группамилечения статистически не различались (табл. 1). ЗначениеMSS постепенно улучшалось в обеих группах в течение15-дневного периода лечения в среднем на 10,02±1,61до 2,47±2,55 для BNO 1016 и 9,87±1,52 до 3,63±3,63 – дляплацебо (табл. 1, рис. 2). Разница между группами леченияво время визита 5 была статистически значимой в пользуBNO 1016 (FAS; p<0,0001).

Различия между двумя группами касательно значенияпо MSS были очевидны уже во время визита 4 (день 10),что свидетельствует о более быстром восстановлениив группе BNO 1016 (4,11 против 5,05 в группе плацебо).

Во время визита 5 (день 14) указанные значения составляли2,47±2,55 (BNO 1016) и 3,63±3,63 (плацебо).

Экстраполируя эти цифры на динамику состоянияиспытуемых, отмечено почти 3-дневное ускорение ихвосстановления на фоне приема BNO 1016 (дни 11 и 14 соответственно).

Разница между группами лечения на моментзавершения терапии при анализе PP составила1,70±3,13 балла (р<0,0001) – нормализации состоянияпациентов, получавших BNO 1016, удалось достичьна 4 дня быстрее (день 10 и 14 соответственно).

В таблице 2 перечислены одиночные симптомы MSSво время визита 5 (день 14). В FAS каждый индивидуальныйсимптом демонстрирует статистический уровеньзначимости в пользу BNO 1016 (p<0,0001).

Ответ на лечение. Абсолютные и относительные результатылечения приведены в таблице 3. Статистическизначимое улучшение (и для FAS, и для PP) в пользу BNO1016 было зарегистрировано уже на 7-й день (визит 3).

На рисунке 3 показан комбинированный анализ ARhiSi‑1и ARhiSi‑2: ответ (выздоровлениеилиулучшение) налечениев период с визита 2 (день 3) до визита 5 (день 14).

Определение качества жизни. Данные, полученныес помощью опросника SNOT‑20, одержатсявтаблице 4.

На момент завершения лечения отмечались очевидные преимущества BNO 1016 касательно данного параметра (р=0,0015).Профиль безопасности. Не сообщалось о серьезных нежелательныхявлениях (SAEs) в ходе испытаний ARhiSi‑1или ARhiSi‑2.

В ARhiSi‑1 зафиксировано 42 нежелательныхявления(AEs) у 33 пациентов изпопуляции для оценки безопасности(SEP; n=450): 33 AEs у 26 из 300 (8,7%) больных на фонеиспользования BNO 1016 (2 группы лечения BNO 1016:в дозе 240 мг/сут. или 480 мг/сут) и 9 AEs у 7 из 150 (4,7%)участников при приеме плацебо.

В испытании ARhiSi‑2 зарегистрированы 53 нежелательныереакции – у 46 из 385 пациентов (21 – у 19 из 194(9,8%) пациентов, получавших лечение BNO 1016 480 мг,32 – у 27 из 191 (14,1%) участника, принимавшего плацебо).

Сообщалось, что большинство нежелательных реакцийв группе использования BNO 1016 имели небольшую/умеренную интенсивность.

Обсуждение

Данный анализ свидетельствует об эффективностиперорального приема 480 мг (160 мг 3 р/сут.) растительногопрепарата BNO 1016. Эта новая стратегия лечения ОРСускоряет нормализацию симптомов и улучшает качествожизни пациентов по сравнению с плацебо. Анализ PPпревосходил результаты по FAS на протяжении всегоисследования.

До сих пор наши знания о лечебных свойствах растительныхлекарственных средств при лечении ОРС былиограниченными. Фармакологические исследования BNO1011 показали его противовирусную активность [13],а также стимуляцию частоты движения ресничек респираторногоэпителия invitro путем активации форсколинстимулируемойсекреции хлорида [14]. BNO 1011 – этосухой экстракт без вспомогательных веществ, тогда какв BNO 1016 их добавляют с целью прессования таблетки.

Недавно опубликован обзор о клинических свойствахСинупрета (препарат с теми же компонентами, что и BNO1016, но в более низкой дозе), который демонстрируетблагоприятный эффект при лечении ОРС [15]. Это растительноелекарственное средство оказывает выраженноепротивовоспалительное влияние, снижая экспрессиюциклооксигеназы‑2 иобразованиепростагландина E2 [16].

Таким образом, механизм действия препарата оправдываетсвое терапевтическое применение при лечениисинусита и других вирусных/бактериальных респираторныхинфекций, связанных с воспалением. Экспериментальныеисследования Синупрета показывают снижениероста бактерий лишь после 4-дневного приема [6]. Другиерастительные препараты, химический состав которыхменее изучен, по-видимому, также обладают некоторымпротивовоспалительным эффектом, например при хроническомсинусите [17].

Хотя интраназальные кортикостероиды (применяемыеотдельно или в комбинации с антибиотиками) и рекомендованыдля лечения ОРС, необходимо дальнейшее документальноеобоснование их клинического применения[18]. Недавнийметаанализ эффективности мометазонадля лечения ОРС показал, что у 10 из 11 пациентов симптомыбыли облегчены или устранены [19]. Полученыданные, что растительный препарат BNO 1016 так же полезен,как некоторые кортикостероиды, локально применяемыев терапии ОРС.

MSS в нашем анализе использовалась в соответствиис рекомендациями EPO S2012, которые объединяют 5 основныхпризнаков ОРС и часто применяются в качествестандарта для первичных критериев эффективностив клинических исследованиях [1].

Кроме того, УЗИ подтвердило терапевтическую результативностьпрепарата [8]. Наш анализ и испытаниеARhiSi‑2, посвященноеклиническойэффективностиBNO 1016 [8], были первыми строго контролируемыминаблюдениями (для оценки эффекта комбинированногорастительного препарата с фиксированной дозой), отвечающимивсем современным стандартам качества дляпроспективного двойного слепого рандомизированногоплацебо-контролируемого исследования.

Золотого стандарта лечения ОРС не существует. В терапиинеосложненного ОРС антибиотики не показаны.Из-за большого количества различных вирусов, вызывающихОРС, производство эффективной вакцины затруднено.Социально-экономические последствия этогозаболевания весьма ощутимы – оно приводит к значительнымрасходам ресурсов здравоохранения и сопряженос потерей производительности [3].

В среднем каждый взрослый ежегодно переносит2-5 эпизодов заболеваний верхних дыхательных путей.С учетом данного факта невозможно переоценить важностькаждого способа лечения, способного сократитьдлительность болезни и улучшить качество жизни пациентов.

Поскольку количество нежелательных явлений, а такжеих частота и интенсивность на фоне использованияBNO 1016 и плацебо сопоставимы, можно сделать выводо схожем профиле безопасности указанных стратегий.BNO 1016 имеет благоприятное соотношение польза/риск.

Данный анализ подтверждает результаты испытанияIII фазы препарата BNO 1016. Показано, что ежедневныйприем 480 мг BNO 1016 в течение 2 нед. является безопасными эффективным методом лечения неосложненного ОРС.Препарат обеспечивает быструю и клинически значимую(в сравнении с плацебо) ремиссию симптомов и улучшаеткачество жизни больных.

 

Отделение оториноларингологии, госпиталь Гентского университета, Гент, Бельгия. РайнерЮнд,

Мартин Мондиглер, Хольгер Штаммер, Понтус Стиерна, Клаус Бахерт.

«Оториноларингология. Восточная Европа», 1, 2017.

Познакомиться со всеми статьями и новостями по разделу "Фитонирингвы можете по ссылке http://medicalexpress.ru/news/cat=6 

Познакомиться со всеми статьями и новостями по разделу "Фитотекавы можете по ссылке http://medicalexpress.ru/news/cat=10