Эффективность применения препарата Тонопрост® при лечении пациентов с камнями мочеточника

23 Мар 1858

Мочекаменная болезнь наиболее распространенное заболевание среди жителей Средней Азии, которым страдает примерно от 5% до 10% населения и эта цифра увеличивается с каждым годом. При этом согласно исследованию, проведённому в Республиканском специализированном научно-практическом центре урологии, число больных с камнями, расположенными в мочеточнике составляет от 20% до 40%. Эффективность лечения больных с камнями мочеточника при использовании малоинвазивных вмешательств очевидна и доказана. Однако эти методы не безопасны, зачастую дорогие и их применение может сопровождаться  осложнениями. Поэтому использование консервативных методов лечения с применением блокаторов альфа-1-адренорецепторов (Тонопрост®), получило широкое распространение и в большинстве случаев способствует отхождению камней, расположенных в дистальном отделе мочеточника и позволяет избежать хирургического вмешательства. 

Мочекаменная болезнь (МКБ) является одним из самых частых заболеваний мочевыводящих путей, и ее выявляют приблизительно у 5-10% населения. Более часто МКБ, до 12% , выявляют в странах Средней Азии, тогда как в некоторых географических регионах патология встречается редко (например, Гренландия, прибрежные районы Японии). Более того, за период с декабря 2019 по январь 2021 года отмечено увеличение распространенности МКБ с 7,14% до 11,62% случаев. При этом число больных с камнями, расположенными в мочеточнике, составляет от 20% до 40%. Хотя в некоторых случаях камни мочеточника могут быть бессимптомными, тем не менее, большинство пациентов испытывают мучительные боли и обращаются к урологу за медицинской помощью. Приступ почечной колики является результатом перемещения камня из почки в мочеточник, что приводит к повышению давления в чашечно-лоханочной системе.

Минимальные инвазивные методы лечения, такие как экстракорпоральная ударно-волновая литотрипсия (ЭУВЛ) и уретеролитотрипсия, являются эффективными методами малоинвазивного удаления камней из мочеточника почти во всех случаях. Тем не менее, эти операции требуют больших финансовых затрат и могут сопровождаться различными осложнениями. Спонтанное отхождение камней наблюдают до 50% случаев при «осторожном выжидании». Частота «самостоятельного» отхождения камней размерами до 5 мм, расположенных в проксимальном отделе мочеточника, без медицинского вмешательства составляет от 29% до 98% случаев. Самым важным фактором в прогнозировании спонтанного избавления больных от камней является расположение его в мочеточнике и размере. Однако при «осторожном выжидании» у больного бывают неоднократные приступы почечной колики и могут возникнуть различные осложнения, такие как обострение инфекции мочевыводящих путей и нарушение функции почки. Тем не менее, методику «осторожного наблюдения» урологи начали широко применять в результате разработки лекарственных средств, которые способствуют уменьшению боли и избавлению от камней в короткие сроки. Использование блокаторов альфа-адренорецепторов при экспульсивной терапии является экономически эффективным подходом при лечении пациентов с камнями мочеточника, основанным на совокупности доказательств,полученных в ходе проведенных исследований. Следует отметить, что Американская и Европейская ассоциации урологов рекомендуют включать блокаторы альфа-адренорецепторов в медикаментозную терапию при лечении пациентов с камнями мочеточника. 

Экспульсивная терапия в настоящее время является методом выбора при лечении пациентов с камнями мочеточника расположенными в дистальном его отделе и предполагает использование различных препаратов, воздействующих на тонус мышц мочеточника. Мочеточник выстлан альфа 1-адренорецепторами, в частности, подтипом α1D, которые располагаются в большом количестве в его дистальной трети и играют важную роль в физиологии мочеточника. Медикаментозное воздействие на эти рецепторы изменяют тонус гладких мышц мочеточника, в том числе детрузора мочевого пузыря. Поэтому наличие в нижних отделах мочеточников альфа-адренорецепторов, которые являются, пожалуй, идеальной мишенью для фармакотерапии, и их блокада позволяет снизить базальный тонус, а также частоту и амплитуду перистальтики в этом отделе мочевыводящих путей, представляющем наибольшее препятствие для прохождения камней. 

Причины эффективности фармакотерапии при лечении больных с камнями мочеточника заключаются в том, что как альфа-  так и бета-адренорецепторы присутствуют в организме человека, однако в стенке мочеточника преобладают альфа-рецепторы. Более того, большая плотность альфа-адренорецепторов обнаружена в нижних отделах мочеточника и поэтому эти рецепторы играют важную роль в его физиологии. В мочеточнике антагонисты альфа-адренорецепторов подавляют базальный тонус и уменьшают перистальтику и амплитуду сокращений. Следовательно, внутриуретральное давление снижается, и перенос жидкости по мочеточнику увеличивается. Эти рецепторы считаются  идеальными мишенями для фармакотерапии, поскольку блокирование их функции устраняет причину, препятствующую перемещению камней. Результаты многих исследований проведенных с целью оценки применения альфа-адреноблокаторов при лечении больных с камнями мочеточника, показали большую эффективность. 

Целью исследования явилось изучение клинической эффективности применения препарата Тонопрост® производства ДХО «Nika Pharm» (Узбекистан) при лечении пациентов с камнями расположенными в мочеточнике.

Следует отметить, что действующим веществом препарата Тонопрост® является тамсулозин, специфический блокатор постсинаптических альфа-1-адренорецепторов, находящихся в гладкой мускулатуре мочеточника, воздействие на которые приводит к улучшению оттока мочи из верхних мочевых путей.

Материалы и методы. За период с января 2018 по декабрь 2020 года проведено обследование и лечение 120 больных с камнями дистального отдела мочеточника. Пациенты были в возрасте от 18 до 65 лет (средний возраст составил 38,6±10,7 лет). Среди них мужчин было 75%, тогда как женщин 25%. Камни размерами от 4 до 10 мм располагались в дистальном отделе мочеточника  с одной стороны. Наличие камня в мочеточнике доказано с помощью ультрасонографии и нативной мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), по результатам которой также определена его плотность. Пациенты с обострением инфекции мочевого тракта, почечной недостаточностью, если ранее были хирургические вмешательства на мочеточнике, в том числе малоинвазивные, мегауретером и сахарным диабетом, гиперчувствительностью к альфа-адреноблокаторам и беременные женщины, были исключены из исследования.

Все больные в зависимости от медикаментозной терапии разделены на две группы: в первую группу (n=60) включены пациенты, которым при лечении  кроме нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВС), был  использован Тонопрост, по одной капсуле (0,4 мг) один раз в день, который необходимо было принимать перед сном после еды, не разжевывая и запивая достаточным количеством жидкости в течение до   28 дней или до отхождения  конкремента; во вторую группу (n=60) включены больные, которые получали только НПВС. Избавление от камня мочеточника подтверждали с помощью сонографии и в сомнительных случаях выполняли нативную МСКТ.

Результаты. Средний возраст пациентов в первой группе составил 35,5±11,0 лет, во второй группе этот показатель составил 35,5±10,8 лет. Средний размер камней у пациентов был 6,5±1,6 мм. При этом средний размер камней у пациента первой группы составил 6,5 ±1,6 мм, тогда как во второй группе этот показатель был 6,6 ± 1,5 мм.

Избавлены от конкрементов в течении 7 дней в первой группе пациенты в 35% случаях, тогда как во второй группе этот показатель составил 15% (таблица 1). Таким образом, в этот срок (7 дней) в 2,3 раза больше больных удалось избавить от камней при использовании в лечении препарата Тонопрост®. В сроки от 7 до 20 дней в первой группе еще у 33 (55%) пациентов отошли камни, тогда как у больных второй группы это произошло в 21 (35%) случае. Наконец, при наблюдении за больными в период с 21 по 28 день в первой группе больных камни отошли в 10% случаев и, таким образом, все больные этой группы полностью избавлены от суправезикальной обструкции. Во второй группе за этот период времени в 30% случаев больные избавлены от конкрементов, однако у 12 (20%) пациентов не отмечена тенденция к отхождению камней.  Учитывая то, что у этих больных были эпизоды неоднократно возникающих приступов почечной колики, им выполнена ЭУВЛ, с последующим отхождением фрагментов и полным избавлением от суправезикальной обструкции. Следует отметить, что у пациентов первой группы за время наблюдения и лечения ни в одном случае  не было каких- либо осложнений.

Камни мочеточника размерами 4-5 мм в 40-50% случаях самопроизвольно отходят. Тогда как при камнях размерами более 6 мм вероятность самопроизвольного прохождения составляет менее чем 5%, поэтому целесообразно осуществлять медикаментозную терапию. Поэтому мы провели анализ частоты отхождения камней в зависимости от их размеров и применения альфа-адреноблокатора (таблица 2). Так оказалось, что эффективность применение Тонопроста при лечении пациентов при размерах камней  4-6 мм был 60%, тогда как при конкрементах размерами от 7 до 10 мм этот показатель составляет 40%. Во второй  группе,  при камнях мочеточника размерами 4-6 мм, самостоятельное их отхождение наблюдали в 53,3%, при конкрементах более 4 мм —только в 20% случаев. Более того, все больные, у которых отсутствовала тенденция к отхождению камней  и выполнена ЭУВЛ,  размеры их были от 7 до 10 мм.

Следует отметить, что применение альфа-адреноблокатора не исключает использование НПВС для ликвидации приступа почечной колики, однако количество препарата существенно уменьшается при использовании Тонопроста. Так, средняя суточная доза НПВС в первой группе была 63,7 мг± 45,2 мг, в контрольной группе этот показатель составил 109,2±53,3, в 1,7 раза больше. Частота приступов почечной колики также была почти вдвое меньше в первой группе по сравнению со второй, 12,3±7,6 и 26,5±8,8 соответственно. Следует указать, что применение препарата Тонопрост®  позволило 100% избавить пациентов от камней, напротив, при лечении без использования альфа-адреноблокаторов камни отошли только в 80% случаев. 

/uploads/journal_article/001.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таким образом, применение препарата Тонопрост® устраняет суправезикальную обструкцию, причиной которой является конкремент, вызывая увеличение внутриуретрального градиента давления, что приводит к  увеличению болюса мочи выше камня (и, как следствие, повышение внутриуретрального давления над камнем), а также уменьшение перистальтики в отделах мочеточника дистальнее камня (и как следствие, снижение внутриуретрального давления), в том числе в сочетании со снижением давления в области шейки мочевого пузыря, что приводит к увеличению вероятности отхождения конкрементов. Кроме того, снижение частоты фазовых перистальтических сокращений при обструкции мочеточника, вызванное использованием Тонопроста, позволяет существенно уменьшить или полностью устранить боль.

/uploads/journal_article/0003.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключание. Результаты проведенного исследования показали, что препарат Тонопрост®  эффективен при лечении больных с камнями, расположенными  в дистальном отделе мочеточника, независимо от их размеров. Использование препарата Тонопрост® в значительной степени уменьшает количество эпизодов почечной колики, при спонтанном прохождении камней в нижних отделах мочеточника, существенно увеличивает частоту отхождения камней, сокращая тем самым период лечения и реабилитации, позволяет уменьшить дозу используемых НПВС. Тонопрост® следует расценивать как вариант лечения при неосложненных случаях, когда конкремент располагается в дистальном отделе мочеточника перед малоинвазивными вмешательствами. Еще одним преимуществом применение препарата Тонопрост® является возможность избежать инвазивные вмешательства с целью удаления камней из мочеточника. Таким образом, Тонопрост® следует использовать как один из основных компонентов медикаментозной экспульсивной терапии, как метод выбора при лечении пациентов с конкрементами, расположенными в дистальном отделе мочеточника.

Я.С Наджимитдинов.

Доцент кафедры урологии, к.м.н. Ташкентская медицинская академия.