Синупрет в периоперационном периоде ринохиругического вмешательства

23 Мар 3294

Изучены клинические особенности течения послеоперационного периода после септопластики в сочетании с турбинопластикой у пациентов, принимавших в качестве предоперационной подготовки и в позднем послеоперационном периоде препарат Синупрет® (Бионорика СЕ, Германия). На основании объективных методов исследования авторы демонстрируют улучшение течения репаративных процессов в полости носа и обосновывают целесообразность включить Синупрет в предоперационную подготовку пациентов к хирургическим вмешательствам на носовой перегородке и носовых раковинах.

Одной из задач хирургического лечения заболеваний полости носа являются обеспечение быстрого регресса послеоперационных изменений и восстановление функциональной активности слизистой оболочки [1].

Важным фактором, определяющим особенности течения послеоперационных изменений слизистой оболочки полости носа, является воспаление. В результате операционного вмешательства происходит активация нейтрофилов и лимфоцитов, тучных клеток и макрофагов, которые выбрасывают огромное количество провоспалительных биологически активных веществ.

Воспалительный потенциал этих клеток реализуется в нарушении проницаемости сосудов, деструкции эндотелия и клеточных мембран, что также сопровождается экспрессией биологически активных веществ, в том числе эйкозаноидов, оксида азота, свободных радикалов кислорода.

Перечисленные патофизиологические сдвиги на клиническом уровне ведут к развитию воспалительного отека слизистой оболочки, прекращению эвакуации раневого секрета и экссудата из полости носа и околоносовых синусов [2, 3].

Инфекционная составляющая послеоперационного воспалительного процесса также имеет свои особенности. В послеоперационном периоде происходят существенные качественные и количественные изменения микрофлоры полости носа, что в условиях нарушения естественного мукоцилиарного клиренса сопровождается снижением барьерной функции слизистой оболочки, адгезией микробов к эпителию, резорбции бактериальных токсинов, что интенсифицирует синтез провоспалительных цитокинов. Длительность и выраженность этих изменений оказывают неблагоприятное влияние на состояние основных функций носа.

Очевидно, что игнорирование постоперационного воспалительного процесса слизистой оболочки полости носа отрицательно сказывается на восстановлении функционального состояния слизистой оболочки. В этой связи понятна актуальность всех средств, позволяющих минимизировать выраженность местной воспалительной реакции после эндоназальных хиругических вмешательств. Для снижения выраженности постоперационных воспалительных процессов в основном используют механическое очищение полости носа от корок и нанесение на слизистую оболочку средств, обладающих противовоспалительным эффектом [4, 5]. Однако течение репаративного процесса во многом определено изначальным состоянием слизистой оболочки полости носа.

В этой связи представилось актуальным использовать в качестве предоперационной подготовки фитопрепарат системного действия, оказывающий на слизистую оболочку верхних дыхательных путей противовоспалительный, регенераторный, мукоактивный эффект. К препаратам, оказывающим необходимое комплексное воздействие, относится лекарственный растительный препарат Синупрет® (Бионорика СЕ, Германия). Синупрет – комбинированный лекарственный препарат растительного происхождения. Фармакологические свойства обусловлены биологически активными веществами, входящими в состав препарата.

Синупрет оказывает секретолитическое, секретомоторное, противовоспалительное, противоотечное, антибактериальное и противовирусное действие. Способствует оттоку экссудата из придаточных пазух носа и верхних дыхательных путей, предупреждая развитие осложнений.

Направленное фармакологическое действие препарата Синупрет несомненно оказывает положительное влияние на функциональное состояние слизистой оболочки полости носа, что послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования. Изучение влияния фитопрепарата Синупрет в предоперационном периоде на функциональное состояние слизистой оболочки полости носа после ринохирургического вмешательства по данным методов объективной диагностики.

Пациенты и методы исследования. В сравнительное исследование включены 32 пациента, которые прошли плановое обследование для оперативного лечения в объеме сочетанной одноэтапной септопластики, турбинопластики в рамках обязательного медицинского страхования. Все пациенты – мужчины, средний возраст 37,3±3,2 года, согласно лучевой и лабораторной диагностике не имеющие отклонений состояния ЛОРорганов от клинической нормы. В основной группе (16 пациентов) Синупрет назначали в течение 10 дней до операции по 2 драже 3 раза в день и в послеоперационном периоде в течение 7 дней. В контрольной группе предоперационная подготовка не проводилась. Оперативное вмешательство заканчивалось марлевой тампонадой полости носа продолжительностью 1 сутки. В послеоперационном периоде после удаления тампонов всем пациентам проводили общепринятые процедуры: увлажнение носовой полости изотоническим солевым раствором, удаление корок, кровяных сгустков, экссудата.

При оценке функционального состояния слизистой оболочки полости носа использованы следующие методы:

– процесс коркообразования оценен извлечением и суммарным взвешиванием корок на торсионных весах на 2 и 5 сутки после удаления марлевых тампонов из полости носа;

– мукоцилиарный транспорт (МЦТ) оценен на 2, 5 и 7 сутки после удаления марлевых тампонов по собственной оригинальной методике (патент № 2451486);

– носовое дыхание оценено на 2 и 5 сутки по данным передней активной риноманометрии (ПАРМ), выполненной на прессотахоспирографе 14П-01 «Ринолан» («Ланамедика», РФ).

При ПАРМ проведена оценка по показателям: суммарный поток при 150 Па; прирост потока между 75 и 150 ПА; прирост потока между 150 и 300 Па; соотношение проходимости в левой и правой половине полости носа. Согласно руководству по эксплуатации аппарата Ринолан в норме суммарный поток при 150 Па >700 мл/с, прирост потока между 75, 150, 300 Па >35%, соотношение потока правой и левой половины находится в пределах 1,0–1,5.

Скорость МЦТ угольной пыли измеряли в миллиметрах в минуту. Оценивали скорость перемещения частиц-метчиков на анатомически благоприятном, ровном участке нижней носовой раковины протяженностью 1 см. Для выполнения исследования, а именно для нанесения частицметчиков на слизистую оболочку полости носа, использовано специальное оригинальное устройство – пылевая камера (патент на полезную модель № 106098).

Результаты исследования. Хирургическая коррекция внутриносовых структур оказала положительное влияние на носовое дыхание в обеих группах. Однако объективная диагностика послеоперационного функционального состояния продемонстрировала важность подготовки слизистой оболочки полости носа к хирургической травме.

Послеоперационный период характеризуется достаточно обильным коркообразованием в полости носа, что затрудняет носовое дыхание и способствует скоплению под корками экссудата.

Причинами образования корок являются:

– повреждение слизистой оболочки марлевым тампоном;

– повышенная транссудация после сдавления слизистой оболочки во время тампонады;

– нарушение процесса секретообразования и мукоцилиарной системы;

– повышенная транссудация в области нарушения целостности слизистой оболочки.

В основной группе индивидуальные показатели массы корок на 2 сутки определены в пределах 1,18–3,12 мг; в контрольной группе – в пределах 3,42–5,29 мг. Усредненные показатели коркообразования в основной группе на 2 сутки достоверно отличались от показателей группы контроля (табл. 1). На 5 сутки достоверного отличия по коркообразованию между группами не определено, однако отчетливо сохранилась тенденция к более высокой интенсивности коркообразования в контрольной группе.

В основной группе индивидуальные показатели скорости МЦТ на 2 сутки определены в пределах 2,4–3,6 мм/мин, в среднем – 2,93± 0,24 мм/мин. В контрольной группе на 2 сутки индивидуальные показатели скорости МЦТ определены в диапазоне 0,9–2,7 мм/мин, в среднем – 1,54±0,19 мм/мин. Усредненные показатели скорости МЦТ в динамике наблюдения приведены в табл. 2. Согласно полученным данным в основной группе определено достоверно лучшее состояние МЦТ вплоть до 7 суток наблюдения.

Известно, что после оперативного лечения дыхательная функция стабилизируется в течение 6–8 недель. В обеих группах при ПАРМ выявлено двустороннее снижение прироста потока в Δ75–150 и Δ150–300 Па. Тем не менее в основной группе ПАРМ на 2 сутки продемонстрировала меньшее влияние послеоперационного отека слизистой оболочки полости носа на функцию воздухопроведения (табл. 3).

У пациентов основной группы в среднем определено незначительное снижение назальной проходимости, при этом в 23% суммарный поток соответствовал норме. У пациентов контрольной группы, в среднем, определено умеренное снижение назальной проходимости. У пациентов контрольной группы на 2 сутки при ПАРМ суммарного потока в объеме 700 мл/с и более не обнаружено.

В основной группе на 5-е сутки у 37% пациентов определена нормальная назальная проходимость (700 мл/с и более), у 56% пациентов – незначительное снижение назальной проходимости, у 7% пациентов – умеренное снижение назальной проходимости. Двустороннее снижение прироста потока справа и слева Δ75–150 и Δ150–300 Па найдено во всех случаях. В контрольной группе на 5-е сутки у 10% пациентов определена нормальная назальная проходимость (700 мл/с и более), у 70% пациентов – незначительное снижение назальной проходимости, у 20% пациентов – умеренное снижение назальной проходимости.

Двустороннее снижение прироста потока справа и слева Δ75–150 и Δ150–300 Па также найдено во всех случаях.

В целом объективная диагностика показала, что у пациентов, принимавших в периоперационном периоде в течение 10 дней препарат Синупрет, функциональное состояние слизистой оболочки полости носа более сохранно, чем у пациентов, не получавших предоперационную подготовку.

Так, по сравнению с контрольной группой коркообразование в полости носа в основной группе выражено в 2,2 раза меньше, скорость МЦТ на всех этапах наблюдения достоверно преобладает над показателями контрольной группы и быстрее восстанавливается назальная проходимость.

Выводы

Прием препарата Синупрет в течение 10 дней в качестве предоперационной подготовки к ринохирургическому вмешательству (септопластике, одномоментной операции септопластики, турбинопластики) и в течение недели после оперативного вмешательства способствует меньшей выраженности проявления послеоперационной травмы слизистой оболочки полости носа и сокращению сроков восстановления функционального состояния слизистой оболочки полости носа.

Согласно объективной диагностике прием препарата Синупрет в течение 10 дней, предшествующих ринохирургическому вмешательству (септопластике, одномоментной операции септопластики, турбинопластики), способствует снижению коркообразования, восстановлению назальной проходимости и восстановлению функции мукоцилиарной системы слизистой оболочки полости носа.

ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России. Профессор  А. Б. Киселев, В. А. Чаукина, О. В. Андамова, А. С. Автушко, О. В. Вертакова.

«Российская оториноларингология»,  № 2, (93) 2018.

ЛИТЕРАТУРА

1. Ким И. А., Носуля Е. В. Совершенствование патогенетической коррекции послеоперационных изменений слизистой оболочки носа в современной ринохирургии // Рос. оториноларингология. 2009. № 1. С. 184–187.

2. Патологическая физиология / А. Д. Адо, В. В. Новицкий. Томск.: Изд-во Томского университета, 1994.

3. Лопатин А. С., Пискунов Г. З., Горячкина Л. А. Ведение предоперационного и послеоперацонного периода при функциональных внутриносовых хирургических вмешательствах: учеб. пособие. М.: МЦ УД Президента РФ, 1998. 55 с.

4. Рымша М. А., Куулар Ч. Ю., Подволоцкая И. В. Динамика репаративных процессов слизистой оболочки полости носа под влиянием фитопрепаратов // Рос. оториноларингология. Приложение 2. 2010. С. 411–415.

5. Добрецов К. Г., Афонькин В. Ю., Сипкин А. В., Коленчукова О. А. Роль местной антибактериальной терапии после ринохирургических вмешательств // Рос. оториноларингология. 2009. № 5. С. 146–150.